
12 Jul 2016
La Cité du Vin:
мультифункциональное стекло Guardian обеспечивает впечатляющий внешний вид нового винного центра во Франции
Бертранж, Люксембург, 12 июль 2016 г – Девятьсот панелей из золотистого стекла Guardian SunGuard® Solar Gold 20 и Guardian UltraClear™ использованы в создании изумительного проекта, ставшего новой достопримечательностью Франции.
La Cité du Vin («Город вина») — новый культурный центр, возведенный во французском городе Бордо. Посетители этого уникального места совершают настоящее путешествие в мир вина. Экскурсии, выставки и впечатляющие мультимедийные презентации знакомят с историей этого благородного напитка и его влиянием на историю развития человечества. Со смотровой площадки 55-метровой башни открывается панорамный вид на город и окрестные виноградники.
Авторами проекта выступили Анук Лежандр (Anouk Legendre) и Николя Демазьер (Nicolas Desmazières) из архитектурного бюро XTU Architects. Их идея заключалась в том, чтобы дизайн самого сооружения своими крутыми изгибами и оригинальными конструкциями олицетворял суть вина – по форме и содержанию: чувственность, неуловимый шарм, мягкость. Стекло играет важную роль в отражении этих аспектов.
Для осуществления замысла архитекторов требовалось особое мультифункциональное стекло. Светоотражающая способность этого материала позволяет создать особый эффект вспенившейся жидкости. В поисках оптимального решения авторы проекта обратились за помощью к французской компании Coveris, занимающейся облицовочными работами. К сотрудничеству было привлечено европейское подразделение Guardian Glass – ведущего производителя высококачественного архитектурного стекла. Опыт и техническая поддержка Guardian оказались бесценными в работе над столь сложным проектом.
«Выбор стекла занял немало времени», — отмечают в Coveris. «Очень важно было подобрать правильный тип материала, который идеально подходил бы как в техническом, так и в эстетическом плане. Нам нужно было утвердить возможность технической реализации многих аспектов, от выбора покрытия до способности стекла к приданию изогнутой формы. В процессе поисков мы тесно сотрудничали с архитекторами и компанией Guardian».
«Согласно техническому заданию, нам требовалось стекло с золотым оттенком. Мы исследовали стекла различных типов, а затем провели испытания трафаретной печати. Стекла Guardian® продемонстрировали наилучшие результаты и выглядели наиболее современно», – сообщают Анук Лежандр и Николя Демазьер.
Было выбрано два продукта: Guardian SunGuard Solar Gold 20 и Guardian UltraClear. Золотистое покрытие наносится на флоат-стекло Guardian ExtraClear®. В сравнении с тонированным в массе стеклом SunGuard Solar Gold 20 обладает рядом преимуществ. Это стекло не только обеспечивает высококачественную защиту от солнца, но и не искажает реальные цвета, если смотреть сквозь него изнутри здания, благодаря высокому коэффициенту цветопередачи.
Стекло Guardian UltraClear нейтрального цвета с низким содержанием железа пропускает «настоящий» дневной свет и создает более выраженное ощущение пространства и света по сравнению с традиционным стеклом.
Для главной башни было создано специальное наружное покрытие из стекла, которое обволакивает конструкцию, улучшая эстетическое восприятие здания. В общей сложности было использовано 900 отдельных стеклянных панелей, некоторые из которых были обработаны методом трафаретной печати с использованием 20 различных шаблонов. Они применялись на каждой панели в отдельности. Все панели отличаются по размерам, максимальный размер — 5,1 х 1,5 м. Было использовано три типа панелей: монолитные, многослойные и пентаплекс. На стекло последнего типа было нанесено покрытие SunGuard Solar Gold 20. Каждая из панелей закреплена отдельно, для чего потребовалось 4500 отдельных креплений от 50 мм до 270 мм высотой. Из-за специфической геометрии здания систему крепления разрабатывали с помощью специального программного обеспечения. В готовом виде стеклянная оболочка покрывает площадь в 2700 квадратных метров.
Все эти факторы позволили использовать все преимущества SunGuard Solar Gold и UltraClear и добиться столь впечатляющего с точки зрения архитектуры эффекта. «Мы очень довольны конечным результатом и думаем, что нашли наилучшее решение для реализации проекта», – отмечают специалисты из XTU Architects.
Для получения дополнительной информации об этом проекте посетите сайт www.laciteduvin.com.
Информацию о Guardian SunGuard Solar Gold 20 и Guardian UltraClear можно найти на сайте www.guardian.com.
С продукцией Guardian Glass можно ознакомиться на стенде A28 в зале 10 на выставке glasstec, которая будет проходить 20—23 сентября 2016 г. в Дюссельдорфе (Германия). Чтобы получить более подробную информацию, посетите сайт www.guardianglasstec.com.
Reader Enquiries
Guardian Glass
19, Rue du Puits Romain
L-9070 Bertrange
Luxembourg
Notes for Editors
О Guardian Industries Corp.:
Guardian Industries Corp. — это частная диверсифицированная международная группа компаний с головным офисом в Оберн-Хиллс, штат Мичиган. В группе компаний Guardian работает 17 000 человек, ее предприятия открыты в Северной Америке, Европе, Южной Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Видение Guardian заключается в том, чтобы создавать ценности клиентам и обществу в целом за счет непрерывного усовершенствования и снижения расхода ресурсов. Guardian Glass — ведущий международный производитель флоат-стекла, стекла с особыми характеристиками, а также готовых изделий из стекла и решений для применения в архитектуре, строительстве жилья, оформлении интерьеров, транспортной промышленности и технической сфере. SRG Global — один из крупнейших в мире изготовителей высокотехнологичных и качественных полимерных покрытий для автомобильной отрасли, коммерческих грузовых автомобилей и легкой промышленности. Продукция компании обеспечивает изделиям большую прочность поверхности, структурную целостность, функциональность, эффективность транспортных средств и гибкость конструкции. Guardian Building Products — один из ведущих дистрибьюторов специализированных строительных изделий, базирующийся на территории США. Посетите сайт www.guardian.com.
Related images
Editorial enquiries
Andrew Wilkins
Guardian Glass
Siria Nielsen
EMG
Also available in